HORAIRES BADGES POUSSINS BAILLEUL DIMANCHE 26 MARS

BADGES SECTEUR

BAILLEUL le 26 mars 2017

 

ATTENTION ! PENSEZ AUX CHANGEMENTS D’HORAIRES

 

Cette Compétition déroulera à BAILLEUL

« Gymnaste Natalis DUMEZ »

Rue Natalis DUMEZ.

 

Les Abeilles de BAILLEUL fêtent les 80 ans du club, une démonstration aura lieu à la fin de la compétition après l’entrée des gyms, et le défilé des juges.

 

1er HORAIRE

rendez vous 8h 30

APPEL DES GYMS : 08h45 -

COMPETITION : 09h00

DEGREGROUPE 1 - SAUT
ATELIER 3
3° Degré
Poussins
BECUWE FLORA
POUILLE CLARISSE
MARCUZZO MANON
CABY ENORA
DIEUDONAT LILOU
URAS SOFANA
 
 

 

   
DEGREGROUPE 2 - BARRESGROUPE 3 - POUTREGROUPE 4 - SOL
ATELIER 1
1° Degré
Poussins
BLACTOT CHLOEBARTIER NELLDESCAMPS LILAS
CAUCHETEUR LEONIEBOUHOUT SARATOMASINA MORGANE
CHAVATTE LIZANNEDE COINCY MARIE ZITAPOISONIER EMMA
PINA VEGARA KENDRADJAFFAR FLORASLAGMULDER JULIE
DEWAILLY KATHLEENDUQUESNE PRISCILE 
 HUART MAELLE

 

   
   

2ème HORAIRE

rendez vous 10h10

APPEL DES GYMS : 10h30 -

COMPETITION : 11h00

DEGREGROUPE 4 - SOL
ATELIER 3
3° Degré
Poussins
FONTANA EVIEARMENTIERES
SAOUTI DANCETTE ALYAARMENTIERES
LEROY VLAEMINCK CLARAARMENTIERES
  
  
  
  
  
  
DEGREGROUPE 3 - POUTRE
ATELIER 2
2° Degré
Poussins
CLOSSET ERNESTINE
DEBACQ EMMA
ROGER LYLOO
VERHAEGEN DAPHNE
 
 
 
 
 
DEGREGROUPE 1 - SAUTGROUPE 4 - SOL
ATELIER 1
4° Degré
Poussins
  
 BOUSSAERT TYSSIA
 LEMAIRE ELSA
 MARCY MARIE
 MARREC EVA
BELKOUCH MANELROBERT ANAEE
DUMORTIER SERAPHINE 
  
  

3ème HORAIRE

rendez vous 13h10 :

APPEL DES GYMS : 14H00 -

COMPETITION : 14H30

DEGREGROUPE 2 - BARRES
ATELIER 3
3° Degré
Poussins
BAEY CHARLINEARMENTIERES
HUYGUE MAELYSARMENTIERES
FAUQUEMBERGHE LISEARMENTIERES
DELESALLE ALIXARMENTIERES
LEROY LOUNAARMENTIERES
FAUQUEMBERGUE SIBYLLEARMENTIERES
  
  
  
DEGREGROUPE 2 - BARRES
ATELIER 2
2° Degré
Poussins
BOURGUIA SAOUSSANE
FARGEOT ALICE
MARQUANT LEA
OULMOUDEN HIND
WULLEPUT LINE
 
 
 
 
DEGREGROUPE 3 - POUTRE
ATELIER 1
4° Degré
Poussins
 
 
 
 
GRADELET JUSTINE
BRASME HAYAMMES LISE
 
 
 

4ème HORAIRE :

rendez vous 15h40

APPEL DES GYMS : 16h00 -

COMPETITION : 16H30

DEGREGROUPE 1 - SAUTGROUPE 2 - BARRESGROUPE 4 - SOL
ATELIER 2
2° Degré
Poussins
PINA VEGARA LANAATIA SEKINACHERFY LOU
THERY EMMAEVRARD LOLADECLUNDER LOLA
DUPUIS ANNADRUET JADEDUQUESNE OMBELINE
JNAINI NARJISGOGOUA ELYAHIROUX PHILOMENE
KOTOWICZ MATHILDETREHOUT LOLANOUALI SARAH
  PINGRENON CASSANDRE
  DUQUESNE FANTINE
  KARAM JHANE
   
DEGREGROUPE 2 - BARRES
ATELIER 1
5° Degré
Poussins
BATTEUR GLADYSARMENTIERES
MIONET CHAHINEZARMENTIERES
SEYS VEREUILLE AURELYNNAARMENTIERES
  
  
  
  
  

Horaires :

Nous adapterons les horaires en fonction du déroulement de la compétition et de la présence des gymnastes

1ER HORAIRE DE 08H45 A 11H00

Ouverture de la salle : 08H15

Contrôle des licences : 08H45

Compétition : 09H00

 

2ème HORAIRE DE 10H30 A 13H00

Contrôle des licences : 10H30

Compétition : 11H00

 

3ème HORAIRE DE 14H00 A 16H30

Contrôle des licences : 14H00

Compétition : 16H30

 

4ème HORAIRE DE 16H00 A 18H30

Contrôle des licences : 16H00

Compétition : 16H30

 

Remise des résultats : en tenue entre 18h et 19H

 

LA JEUNE GARDE

 

BADGES Poussins

Questions – réponses pour le bon déroulement de la compétition :

1- Comment va se dérouler la compétition ?

Votre enfant va participer à une compétition les « badges ». Vous allez arriver à l’heure prévue, les entraîneurs vont prendre en charge vos enfants pour le contrôle des licences, à partir de ce moment vous allez confier vos enfants aux entraîneurs, puis ils vont les emmener sur le plateau de compétition, où ils seront jugés par des juges qualifiés.

2-Quelle tenue doit porter mon enfant pendant la compétition?

Son justaucorps (sans sous-vêtements) et sa veste. Quand votre enfant passera devant les juges, il va enlever sa veste et les mettre sur le côté, il ne viendra pas vous la rendre. C’est pourquoi il est préférable de marquer son nom à l’intérieur, prévoir une petite bouteille d’eau. Une fois sur le plateau votre enfant ne viendra plus auprès de vous.

3-Puis-je rester auprès d’elle pendant la compétition?

NON !!! Seuls les entraîneurs sont autorisés à rester sur le plateau de la compétition, des gradins ou des chaises sont mis à votre disposition pour pouvoir filmer ou prendre des photos.

4-Puis-je supporter ma fille pendant la compétition?

OUI mais avant !!!! Une compétition de gym se déroule dans le silence, ce n’est pas un match de foot où les parents peuvent s’exprimer librement, votre enfant sera déjà stressé, alors si vous vous mettez à crier il le sera encore plus…Mais bien sur vous pouvez l’applaudir !!!!

5-Quand puis-je la récupérer ?

Quand votre enfant aura fini son dernier agrès (le quatrième), le chef de plateau va annoncer la sortie des gymnastes, et à ce moment-là vous pourrez récupérer votre enfant.

6-Doit-je rester jusqu’aux résultats où revenir pour les résultats?

OUI !!! C’est OBLIGATOIRE !!! Si votre enfant arrive dans les 3 premiers il aura une médaille, si il est absent la médaille ne lui sera pas remise. Et enfin même si il n’arrive pas sur le podium à la fin de la compétition des écussons de couleurs seront remis aux enfants seulement ce jour là.

7-Comment se déroule les résultats ?

Tous les degrés sont classés par deux niveaux d’âges (les plus petits et les plus grands), bien souvent seuls les 3 premiers sont médaillés (pourcentage de 1/10e selon le nombre de participant)

Si vous avez des questions n’hésitez pas à les poser aux entraîneurs AVANT la compétition et non pendant car les entraîneurs seront très occupés et concentrés sur la compétition.

 

Merci de votre compréhension,

L’équipe d’entraîneurs.

Retour à l'accueil